Вы здесь: »

Тест драйв Солярис 2017

Тест драйв Солярис 2017 Кроме подвески, машина

Чтоб понять, как изменился новый Хендай Солярис 2017 года и насколько он новый, нужно посмотреть на фото и сравнить. Новичок по силуэту напоминает более старшую модель Хендай Элантра. Спереди или в профиль вы легко распознаете Solaris. А если сзади и сбоку то это Elantra в миниатюре.

Основные отличия хорошо заметны в максимальной комплектации Elegance Решетка радиатора с плавными линиями, стало больше хрома, фары прожекторного типа и полоска светодиодных огней.

Номер теперь расположен на багажнике, за счет чего доступ к нему стал удобней. Новый кузов Hyundai Solaris стал длиннее на 30 мм, шире на 29 мм и ниже на 1 мм. Габаритные размеры машины: длина 4 405 мм, ширина 1 729 мм, высота 1 469 мм, клиренс (дорожный просвет) 160 мм.

Цвета кузова Hyundai Solaris

Сократили количество цветов кузова с 9 до 7: Phantom Black (черный), Urban Gray (серый), Platinum Silver (серебристый), Polar White (белый), Marina Blue (голубой), Sunset Orange (оранжевый) и Fiery Red (красный). Лучше всего подходят цвета оранжевый, голубой и красный.

Кузов машины на 52% из сверхвысопрочной стали, для машин сегмента «B» это большая редкость.

Подвеска спереди осталось почти без изменений, только сдвинут подрамник и точки крепления КПП (теперь устанавливается подушка нового типа). А подвеска сзади полностью переработана — новая балка от Элантры, а амортизаторы стоят почти вертикально под углом 8,4 вместо прежних 25. Колея стала 2 см шире и вместо гидроусилителя, теперь электрический.

Тест драйв на дороге

Новый Хендай Солярис на трассе хорошо держит прямую, легко входит в повороты, а новый электроусилитель дает логичное усилие на руле. По сравнению с предшественником, который был «хлипокват», проглатывает ямы, стыки, заплатки и упруго отрабатывает волны без раскачки. Результат 2-х летней доводки подвески автомобиля чувствуется сразу, не зря гоняли машину от Кольского полуострова до Черного моря. Если сравнивать с Хендай Крета, то по плавности хода она Солярис даже лучше.

Кроме подвески, машина получила новый двигатель из семейства Kappa 1.4 с 2 фазовращателями и масляными форсунками для охлаждение поршней. Производится в Чехии, пик крутящего момента (132 Нм) 1.4 при 4000 об/мин. Он дефорсирован до 99.7 л.с. Сделано это специально для выгодной ставки транспортного налога и страховки. До 100 машина разгоняется с ним за 12.2 секунды.

Тест драйв Солярис 2017 шум резины

Мотор 1.6 из семейства Gamma 123 л.с., был модернизирован, новые поршни и добавлен второй фазовращатель. Из-за этого изменилась конструкция цепи ГРМ и её успокоителя. выдаёт 151 Нм при 4850 об/мин. Собирается в Китае. Заправочный объём масла одинаковый — 3,3 литра.

Технические характеристики Хендай Солярис в новом кузове

Расход топлива 6,0 л/100 км (6,6 л/100 км)

По эластичности новый мотор 1.4 Хендай Солярис сопоставим с прежним 1.6, он хорошо подхватывает после 4500 об/мин. Если вы планируете большую часть времени передвигаться по городу и «ручка» для вас не является помехой. То можете смело купить Хендай Солярис с «базовым» двигателем с шестиступенчатой механикой. Рычаг ходит мягко и чётко. Основное отличие между машинами 1.4 и 1.6 — в тормозах. У 1.4‑литрового Соляриса задние тормоза барабанные с ними замедление более плавное. У 1 .6 задние тормоза дисковые, они более чувствительны к педали. Средний расход с 1.4 (6МКПП) по маршруту составил 7,4 л / 100км, а у 1.6 (6АТ) 8,3 7,4 л / 100км. Оба мотора кушают 92 бензин, а бензобак теперь 50 литров вместо 43.

Начнем с самого главного минуса Хендай Солярис в новом кузове — это отсутствие шумоизоляции, но не критично. Шум двигателя это не самый громкий звук, который стоит в салоне на фоне общего. Сидя в машине вы слышите все что происходит под колесами вашего автомобиля: шум резины, камешки и т.д. Колесные арки вообще не заглушены, особенно шумно для задних пассажиров. Если хотите ездить с комфортом то придется делать шумоизоляцию автомобиля.

Салон Соляриса воспринимается, как другая машина. Продуманная эргонимка и безупречное качество сборки. Хотя пластик жесткий, но в местах контакта с руками (на дверях и подлокотнике) он более податливый. Центральная консоль стала солиднее и теперь слегка развернута к водителю. Панель приборов читается легко, как в Элантре, а приборный щиток Supervision информативен и приятен глазу. Клавиши такие же, как на старших моделях Hyundai.

Для максимальной комплектации Хендай Солярис доступен 7-дюймовый мультимедийный тачскирин поддерживающей Apple CarPlay, Android Auto и навигацию. На выбор три варианта отображения карт и пробок — сервисы TomTom, Google Maps и Apple Maps.

Тест драйв Солярис 2017 из семейства Gamma

Передние сиденья без регулировки поясничного упора, но профиль удачен. Они стали жестче, чем в авто первого поколения. За счет увеличения колесной базы на 30 мм, для задних пассажиров стало чуть просторнее в коленях на 25 мм. Для человека выше 176 см разницы особо не заметно, а те, кто выше будут по прежнему упираться головой в крышу. В топой комплектации есть 3-й задний подголовник.

Для покупателей доступен широкий список опций: подушки и шторки безопасности , подогрев подушки сиденья 2-х ступенчатый для задних пассажиров, обогрев руля, обогрев лобового стекла, круиз-контроль, камера заднего вида , 7-дюймовая мультимедиа с навигацией, безключевой доступ, автоматическое открытие багажника.

Объем багажника вырос на 10 литров с 470 до 480, проем стал шире, за счет переноса номера на крышку багажника. В подполье полноразмерная запаска на стальном диске с шиной размерностью 185/65 R15.

Хендай Солярис в новом кузове стал дороже своего предшественника, но уже в комплектации Active доступны фронтальные подушки безопасности, система контроля давления в шинах, модуль ЭРА-ГЛОНАСС, ABS, шестиступенчатая механическая коробка, «стабилизация» VSM и передние стеклоподъемники. А хорошо укомплектованная версия обойдется в 700 — 800 тысяч рублей.

Понравилось? Поставьте оценку!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *