Вы здесь: »

Kia Rio тест драйв 2015

Kia Rio тест драйв 2015 Автоматическое регулирование климатической системы иногда

Рестайлинг одной из самых популярных в России моделей напрашивался давно. И если техническая часть Kia Rio постепенно совершенствовалась в процессе производства, то внешний дизайн не обновлялся давно. Первым был модернизирован автомобиль в кузове седан 2015 года и несколько позже хетчбек. Такая разница обусловлена особенностью конвейеров завода под Санкт-Петербургом. Специалистам было необходимо время для перевода оборудования на выпуск новых автомобилей. Наибольшим изменениям подверглась передняя часть кузова Рио. Поменялось все, кроме капота машины: головная оптика, противотуманные фары, бампер, решетка радиатора, воздухозаборники. Новые дизайнерские решения сделали кузов визуально шире и солиднее за счет больного числа горизонтальных линий. К слову, таким приемом часто пользуются специалисты различных производителей, что отмечено в видео обзоре.

При всем этом не упущена и практическая составляющая. Так для экономии энергии к полоскам светодиодов ходовых огней добавлен датчик освещенности. Противотуманные фонари Киа выполнены не большого размера, что понижает шансы их повреждения гравием, вылетающим из-под колес.

Нельзя не отметить и основную оптику. Фары оснащены мощными прожекторами, что решило проблему слабого света у прошлой модели. Тест-драйв захватил и темное время суток, но даже на горном серпантине под Пятигорском и грязной дороге жалоб на освещенность не было. Изменения вида в профиль не такие однозначные. Появились хромированные детали: окантовка боковых окон, колесные диски, декоративные решетки на крыльях. Хорошо видно на видео, как «заблестели» боковины. Не каждому может понравиться такой стиль новой Kia Rio 2015 года. Еще и азиатское покрытие не имеет высокую стойкость к агрессивным зимним дорожным химикатам. Хотя последнее покажет время.

Корма нового Рио изменилась не сильно. Что послужило этому не понятно: может быть кончилось вдохновение у дизайнеров, а может просто не хватило бюджета. Поменялся бампер, хотя если не сравнивать с предыдущей версией – это почти не заметно. Поменяли место световозвращатели, чуть толще стала черная полоска накладки. Фары обзавелись светодиодами и обновили рисунок. Изменений почти не заметно, но надоедливая проблема Киа в виде часто перегорающих лампочек решена.

Kia Rio тест драйв 2015 Для базовой модели можно

Новый интерьер Kia Rio 2015 вызывает не однозначные чувства. Как подтверждается видом на видео снятое на тест-драйве, салон получился лучше, чем прежний. Но заметить это дано лишь в сравнении – новому владельцу улучшения не так очевидны. Обновилась передняя панель – с нее убрали большие ровные плоскости, придающие дешевый вид. Изменилась накладка системы мультимедиа – ее стилизовали под карбон. И сама система новая с расширенными возможностями. В частности, появилась интеграция с устройствами Apple.

Блок управления климат контроля сделали миниатюрным, но как выяснилось на тесте, удобство управления не пострадало. Во многом это заслуга нового экрана, на который выводиться и много дополнительной информации. Чтение данных достаточно удобно.

Из недостатков стоит отметить специфический запах нового пластика, которого не было на предыдущих моделях (жаль нельзя передать через видео запись). Не изменились и неудобные кресла с маленьким сидением, в котором быстро устаешь. Хотя появившееся возможность регулировать рулевую колонку по вылету частично нивелирует это неудобство для водителя. Сам руль не блещет эргономичностью – клавиши расположены не самым лучшим образом.

Автоматическое регулирование климатической системы иногда серьезно «глючит». Так на серпантине при высокой влажности и низком давлении потоки горячего воздуха электронный «мозг» упорно направлял в ноги. При этом запотевало лобовое стекло. Избавиться от этого удалось с помощью подогрева стекла, но недочет серьезный.

Зато радует пакет «теплых опций» в модели 2015 года. Тут и обогрев всей площади ветрового стекла, подогрев сидений, наружных зеркал, рулевого колеса, а также электрический подогрев форсунок стеклоомывателя.

Но нельзя считать недостатки придирками. Киа Рио все также остается одним из самых комфортабельных в сегменте бюджетных автомобилей. Тем более, что по количеству опций с ним не сравнится ни один из них.

Про техническую составляющую рестайлинговой Kia Rio во время тест-драйва ни чего нового выяснить не удалось. И это не удивительно – все изменения не затрагивали двигательную и ходовую составляющую автомобиля.

Для Киа Рио 2015 модельного года доступны все та же пара бензиновых «атмосферников» объемами 1,4 литра и 1,6 литра мощностью 107 и 123 лошадиных силы соответственно. Для базовой модели можно взять или механическую «пятиступку», или 4-ступенчатый автомат Для топовой версии доступны коробки с 6 ступенями.

Kia Rio тест драйв 2015 новому владельцу улучшения

Как и раньше, Kia Rio был на тест-драйве достаточно резвый, но только в рамках соблюдения правил дорожного движения. Автоматическая коробка переключения передач работала точно, без задержек и других нареканий. Подвеска сбалансирована – не слишком жесткая, но и не валкая, что обеспечивает необходимый комфорт на наших дорогах.

Следует заметить, что модернизация технической «начинки» и далее будет происходить плавно, не привязываясь к определенным событиям в линейке. Так было и летом 2014 года когда появились «шестиступки».

В заключение можно сказать, что впечатления после тест-драйва Kia Rio 2015 года остались в целом самые положительные. Стабильность, на которую сделал ставку производитель, не забывая о постоянном обновлении и повышение комфортабельности, радует. Особенно на фоне конкурентов, многие из которых, борясь с повышением цены, упрощают автомобили и оголяют комплектации.

Этот автомобиль не потеряет своих лидирующих позиций. По продажам Киа Рио уступает только отечественной Lada Granta и собираемому в Санкт-Петербурге на том же предприятии Hyundai Solaris.

Рестайлинг Киа Рио в кузове хетчбек уже произведен, и подробных видео обзоров стоит ожидать в ближайшее время.

Понравилось? Поставьте оценку!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *