Вы здесь: »

2131 Нива тест драйв

2131 Нива тест драйв про имидж, то

На протяжении 25-ти лет автомобиль Нива получил множество модификаций, а совершенно недавно увидела свет и новая модель Chevrolet Niva. Давайте рассмотрим на разные модели и проедем по одному маршруту на них. Ведь не каждый мог попробовать все вариации машин, так вот почитаете и решите, вдруг что-то будет полезно.

Нива Лада 21214

На месте водителя в самой простой модели Нивы изначально очень даже комфортно, но спустя некоторое время можно заметить небольшие недочеты в эргономике. Новый руль с четырьмя спицами и выпуклым ободом удобный, но из-за него не видно определенную зону спидометра, которая приходится на отрезок 0-70 километров в час. А вот в центре приборной панели располагается надпись LADA NIVA 4×4. Также непросто дотягиваться до переключателей, так что приходится отрывать спину от кресла и наклоняться вперед.

Запускать мотор сейчас есть возможность только с применением специального кодового ключа, после появления двигателя впрыскового типа, на автомобиле появился и иммобилайзер. Трогается данный автомобиль очень уверенно с сильным шумом агрегата, но разгоняется она также как и ранее. Но для вездеходного авто это не столь важно. С увеличением скорости подвывает раздатка машины и шины, что особенно мешает на шоссе. Всю эту картинку очень неприятно дополняет ощутимое подпрыгивание и виляние задней части авто, когда едешь по неровной дороге.

На бездорожье нельзя большую скорость не разовьешь, поэтому и шума от автомобиля происходит меньше, но на больших ямах сильно трясет. А иной раз такую яму очень тяжело объезжать, так как идет большое усилие на руль. Но чем дальше вы продвигаетесь от трассы, тем меньше замечаете ее недостатки. А вот ее положительные стороны все больше начинают себя показывать. Нива едет по бездорожью просто чудесно. Она способна преодолеть крутой подъем, спуск и глубокую канаву.

А как же чувствуют себя пассажиры, сидящие сзади? Залезть назад весьма нелегко, необходимо протиснуться в щель между передним сидением, которое сдвигается и стойкой кузова. Сзади можно сказать тесно и трясет. Багажное отделение имеет небольшие размеры, а для его увеличения можно сложить сидения сзади, но тогда автомобиль станет двух местным. Ну а что поделаешь, хорошая проходимость требует каких-то неудобств. А можно ли с ними смириться каждый может решить сам для себя.

2131 Нива тест драйв это намного облегчило высадку

Достоинства:

  • прекрасные внедорожные качества;
  • небольшая стоимость;
  • полностью соответствует мировым стандартам по уровню безопасности и экологичности;
  • доступное техобслуживание и ремонт.

Недостатки:

  • устаревший как интерьер, так и экстерьер;
  • высокий уровень усилия на руль;
  • теснота на заднем сидении;
  • небольшой размер багажного отделения;
  • много шума и вибрации;
  • плавность хода желает лучшего.

Фора Бронто на бездорожье

Теперь посмотрим, как себя будет вести на том же маршруте удлиненная вариация Нивы. Место для водителя здесь мало чем отличается от ВАЗ 21214. Разница ощущается только при движении. БРОНТО меньше выдает столько же шума, но не так ее подбрасывает, а также с рулем справляться намного проще. Так что часть дороги, которая отводилась для асфальта, показалась намного короче. На бездорожье в Форе намного удобнее. Выбоин и холмов этот автомобиль также не боится, но делать какие-то экстремальные передвижения лучше не стоит, как на 21214, потому что база машина длине на 30 сантиметров, а это говорит о том, что проходимость геометрического типа будет хуже, на переломе вы можете зацепиться днищем.

На заднем сидении можно оценить увеличенную базу машины: двери и сами проемы теперь шире, именно на те самые сантиметры, которых не хватало, а это намного облегчило высадку и посадку в авто. А заднее кресло, выдвинутое вперед от арок колес, открывает возможность с комфортом поместиться трем пассажирам. Багажник также стал намного вместительнее.

Достоинства:

  • намного комфортнее модели 21214 в плане входа и выхода из авто, а также расположение пассажиров сзади;
  • в автомобиле установлены снаружи увеличенные зеркала для заднего вида;
  • машина не имеет лишних вибраций и поскакиваний во время езды.

Недостатки:

  • высокий уровень усилия на руль;
  • бак для топлива имеет небольшой объем;
  • затруднено использование передних ремней безопасности.

Вот и пришло время опробовать самую длинную Ниву. Место водителя, точно такое же, как и в любой другой Ниве, которое имеет небольшие положительные стороны и заметные отрицательные моменты. Автомобиль оснащен мотором с объемом в 1,8 литра и имеет высокий уровень крутящего момента в районе средних и низких оборотов. Динамика этой модели ничем не отличается от динамики ВАЗ 21214. Автомобиль прекрасно едет внатяжку, что особенно цениться при проезде скольких дорог.

2131 Нива тест драйв баков, что дает возможность

Радиус поворота автомобиля составляет 6,45 метра, что не совсем удобно в черте города и затрудняет повороты. Машина не поворотлива и для компенсации этого недостатка не хватает гидроусилителя руля, который предлагается для авто как опция.

Но вот на загородной дороге и по ровным проселкам Нива с длиной базой может сравниться с кораблем, едет плавно, нет ни одного скачка, только покачивание. А если убрать вибрацию и шумы, то будет обычный легковой автомобиль. Солидная легковая машина вспоминается, когда сидишь на заднем сидении, потому что тут стало намного просторнее и есть две двери для выхода. Багажное отделение также стало намного больше. Но с увеличением уровня комфорта данная модель немного подкачала в проходимости. Этой машине необходима дорога, трасса или проселочная. На бездорожье ВАЗ 2131 ведет себя не совсем уверено, у него база больше чем у десятки.

Достоинства:

  • комфортное расположение пассажиров сзади;
  • большой багажник;
  • высокий уровень комфорта во время езды по дороге;
  • тяговитый мотор с объемом в 1,8 литра;
  • в качестве опции предлагается гидроусилитель руля.

Недостатки:

  • проходимость ограниченна на пересеченной местности;
  • радиус разворота слишком большой;
  • плохой обзор в зеркалах снаружи для заднего вида;
  • большой расход топлива.

По сравнению с более старыми моделями Шевроле выглядит впечатляюще. Комфортный и красивый руль не закрывает приборную панель, также руль можно регулировать по высоте, все необходимые для управления органы расположены удобно. Раздатка управляется одним рычагом, раньше их было два: передвижение поперечно — это блокировка, а передвижение продольно сменяло ряд. Едем по привычному маршруту. В авто высокая посадка, замечательная обзорность, гидроусилитель руля и эргономика сиденья водителя, плавность хода можно сравнить с длиннобазной Нивой. А вот мощности мотора ВАЗ 2113 с объемом в 1,7 литра не хватает в особенности на трассе. Машина имеет пятидверный кузов, понятное дело тяжелее, а солидный внешний вид автомобиля предполагает хорошую динамику. Так как база автомобиля по сравнению с ВАЗ 21214 длиннее только на 25 сантиметров, то проходимость геометрического типа в Шевроле на хорошем уровне. В общем, эту модель на бездорожье можно сравнить с Форой, здесь помогли пускай и колеса на 15 дюймов, но они имеют высокий профиль шин 205/75R15.

А багажное отделение в Ниве Шевроле можно сказать небольшой, немного больше, чем у обычной Нивы.

И, несмотря на то, что эти четыре машины имеют разные размеры и потребительские характеристики, они все равно остаются Нивами, и, скорее всего это главное из чего следует исходить, когда вы выбираете автомобиль.

Достоинства:

  • красивый экстерьер;
  • комфортный салон;
  • хорошее оснащение;
  • имеется две комплектации;
  • высокий уровень внедорожных возможностей;
  • гидроусилитель руля входит в стандартное оснащение.

Недостатки:

  • это дорогая машина в эксплуатации;
  • не совсем соответствует качеству Шевроле уровень качества производителя;
  • в стандартной комплектации нет шин для внедорожья.
2131 Нива тест драйв отличается от

Тест драйв ВАЗ 21214

Лидером здесь является модель ВАЗ 21214. Небольшой размер заднего и переднего света, небольшая база колес, высокий просвет, раздатка имеет принудительную блокировку межосевого дифференциала и также оснащена демультипликатором, имеется возможность купить машину с заводской сборки с шинами для внедорожья. Это все составные части успеха простой Нивы в местах, где начинается именно бездорожье.

Только в немногом уступает Фора, а это объясняется большей базой, ее увеличили на 30 сантиметров. Можно подумать, что база Нивы Шевроле на 5 сантиметров меньше, если сравнивать с Бронто 21218, и исходя из этого, Шевроле должна иметь большую проходимость. На самом деле все не так. Ограничения устанавливают углы съезда и въезда, которые заметно меньше, и еще шины на пятнадцать дюймов с интересным рисунком на протекторе.

ВАЗ 2131 с длинной базой не любит пересеченные местности, потому как с легкостью может сесть на брюхо. Но на более или менее ровных проселочных дорогах у него достаточно хорошая проходимость, которую можно даже похвалить.

тест драйв Нива ВАЗ 2121 и Нива ВАЗ 21214

Тут лучше всего чувствует себя владелец Шевроле Нивы, это обуславливается тем, что она имеет высокую городскую посадку, прекрасную обзорность, в оснащение входит гидроусилитель руля, а также высокоэффективными тормозами.

Если не говорить про имидж, то ВАЗ 21214 тоже неплохо ведет себя на улицах города. Он также имеет высокую посадку, прекрасную маневренность, только не хватает усилия на руле, занимает минимум места на стоянках. Вибрация и шумы при скорости до 60 километров в час не сильно мешают. Если вы будете использовать автомобиль только в черте города, то шины вы можете выбирать не сильно шипованные.

Хорошо показала себя в городских условия и «Фора». Немного больший радиус поворотов, но это можно компенсировать большими зеркалами для обзора заднего вида. Не стоит забывать и про большие двери «Броно 21218», так что на стоянке потребуется занимать больше места между машинами.

Удлиненная база, а также большой угол разворота ВАЗ 2131 делают поездку по городу более сложной. Но тут есть гидроусилитель на руле, что немного скрашивает неудобства, но тут же стоит запомнить, что на стоянке этому автомобилю необходимо больше места. А старые небольшие зеркала для заднего обзора во время парковки мало помогают.

Обзор и тест драйв длинобазной Нивы ВАЗ 2131

На трассе за городом лучше всего показывают себя Нива Шевроле и ВАЗ 2131. Между ними имеется разница в том, что изделия ОПП ВАЗ имея огромную вместимость и лучшую динамику при агрегате объемом в 1,8 литра, имеет расход топлива намного больше, по сравнению с ЗАО «Джи-Эм-АвтоВАЗ». Хорошая плавность хода и приятно удивляет объем обоих баков, что дает возможность проезжать на автомобиле впечатляющее расстояние. Если брать Фору, то бак там намного меньше, но в уровне плавности она не может уступать Шевроле либо 31-ой модели.

Но стоит сказать о том, что ВАЗ 21214 точно не предназначается для междугородних трасс, потому как его шум, вибрация, и скачки по всем кочкам, а также очень частые заправки очень быстро измотают любого водителя и пассажиров автомобиля.

зимний тест драйв Нива ВАЗ 21214

В этом плане лидером является ВАЗ 2131. В особенности будет удобно пассажирам на заднем сидении, которые могут разместиться как им удобно, там даже трое поместятся вполне удобно, а появившиеся двери для выхода и входа сделают свое дело. Если сложить задние сидения, то получается очень объемная площадка для груза. Как не прискорбно, но сама большая масса, которую может потянуть прицеп, составляет 3 центнера без тормозов, а с тормозами в два раза больше

Вторую позицию, и заслуженно займет Chevrolet SSRНива, потому что ней оборудовано пятью комфортными сидениями, имеется разрешении на буксирование прицепа, оборудованного тормозами, который имеет вес в 1200 кг. Последний момент очень важен для полноприводного авто, потому как очень часто их покупают для того, чтобы перевозить гидроциклы или снегоходы.

Фора немного уступает Шеви числом дверей и своими складывающимися сидениями сзади.

Автомобиль ВАЗ 21214 остался на последнем места. Причиной этого стало очень тесное сидение сзади и малый объем багажника. Так что перевести что-нибудь в короткой модели Нивы можно только, если убрать заднее кресло.

Понравилось? Поставьте оценку!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *